На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Foodmenu

68 подписчиков

Эмоциональное питание. Как не «заесть стресс» — 8 шагов для самоконтроля

Быть в подавленном состоянии и бессилии сегодня нетрудно, а поиски успокоения и восстановление контроля — это инстинктивное поведение человеческой природы. Почему еда так часто становится обещанием вернуться в равновесие, когда начинается нападать на вас скука, стресс, усталость, депрессия, гнев, страх или одиночество?

Источник фото: stopz.ru admin

Еду с момента рождения мы связываем с утешением, как физическим, так и эмоциональным. Что чаще всего делает мать, когда ребенок просыпается с плачем по ночам? Как часто мы получаем от родителей сладости в рамках взяточничества, вознаграждения или компенсации? Еда имеет большую силу, а в связи с этим значит привыкание — особенно, если учесть, что она в состоянии вызвать определенные химические реакции в мозгу. Именно поэтому в момент слабости мы смотрим на продукты, которые гарантируют быстрый скачок уровня сахара в крови и мгновенный выброс серотонина.

К сожалению, этот эффект не сохраняется долго. Эмоциональный голод невозможно удовлетворить калориями, и мы становимся пленниками химических реакций в организме. Если вы подозреваете, что у вас есть проблемы с эмоциональной пищей, вам нужно работать над основами проблемами.

Посмотрите, с чего следует начать:

1. Сосредоточьтесь на еде.

Такой совет может показаться довольно коварным в ситуации, когда именно отсутствие умеренности является проблемой. Проблема в том, что в эмоциональном питании не столько речь идет о вкусе, запахе и наслаждении едой (хотя следует отличать это состояние от обжорства), а сколько о неконтролируемом удовлетворении физического голода, который «переваривает» психика. Если вы хотите восстановить контроль над своими эмоциями, закрытый холодильник на замок вам не поможет, но изменение его содержания и отношение к еде направит на истинный путь.

2. Наслаждайтесь едой.

Рассмотрим определенный шаблон. Если вы едите эмоционально, то пища является препаратом разочарования, и когда напряжение достигает критической точки, еда приносит облегчение, хотя бы на минуту. Удовлетворение не длится долго, а на ее месте появляются угрызения совести уже во время еды. Инструмент удовольствия становится в тягость, и вы навсегда переходите в две крайности: любовь и ненависть. Никто не в состоянии выдержать такие экстремальные эмоции. Если человек что-то ненавидит, то желает избавиться от этого любой ценой. Но как уйти от единственной вещи, которая доставляет вам удовольствие в момент слабости? Вместо того чтобы рассматривать питание как врага, от которого вы не можете освободиться, подружитесь с ним и сознательно получайте удовольствие от каждого укуса. Не потребляйте огромные порции, не задумывайтесь даже, что едите. Мы биологически запрограммированы на получение удовольствия, так что ваш мозг, несомненно, оценит положительные эмоции и вознаградит вас меньшим напряжением.

3. Вдохните и жуйте медленно.

Когда вы успокоитесь и расслабитесь, ваша парасимпатическая система откроет связь между мозгом и болью в желудке. Точный процесс пережевывания о пище делает наше тело предсказуемым нам, и защищает нас от разочарований между голодом и перееданием. Вместо того чтобы наказывать себя строгой диетой, дайте организму время на реакцию и прислушайтесь к его предложениям.

Источник фото: organic-house.by admin

Читайте также:

4. Ставка на качество.

Эмоциональное питание, как правило, связано с проблемой лишнего веса . Поэтому возникает еще один объект ненависти — собственное тело, к которому на самом деле мы относимся как к недругу, предлагая ему обработанную пищу в неумеренных количествах. А что, если рассматривать тело как храм, который состоит из самых ценных подарков? Когда мы что-нибудь едим, организм сразу же достигает калькуляции и понимает, что ему не хватает питательных веществ. Когда мы потребляем миску белого риса, сразу же возникает вопрос, где же остальная (в данном случае, клетчатка) и говорит вам поесть подольше в надежде, что, в конце концов, получит то, что ему нужно. Остальную часть сценария вы уже знаете. Плохое питание отражается на работе нервной системы, а это, как мы уже выяснили, является источником эмоциональной пищи.

5. Осваивать стресс.

Катализатором эмоциональной еды является, как правило, стресс. Его источники могут быть совершенно очевидны (работа, семейные проблемы или неудачи), но за разрушительные реакции нервов могут также быть ответственны не до конца осознанные эмоциональные травмы. Из-за этого по расстройству питания, во многих случаях, необходима помощь психотерапевта, но, прежде чем пойти к нему на прием, попробуйте побороться со стрессом собственными силами.

6. Двигаться.

Движение не может быть лекарством на все случаи жизни, но нельзя скрывать, что они являются неоценимым союзником. Попробуйте хотя бы через каждые две недели заниматься любой физической активностью исключительно для удовольствия и убедитесь сами, что это работает. Не угнетайте себя дисциплинами, которые вы ненавидите. Поставьте себе умеренные цели и добивайтесь всеми усилиями.

7. Балуйте себя.

Подумайте, есть ли что-то, что очень сильно вас расслабляет. Теперь, когда вы установили, что это такое, постарайтесь найти на него время, по крайней мере, один раз в неделю. Речь идет о незначительных вещах. Массаж, маникюр, кино, новая книга, какой-то гаджет или спортивное оборудование — вы можете себе это позволить.

Источник фото: Развлекайся.ru admin

8. Откройте новые знакомства.

Не засиживайтесь дома. Не стройте вокруг себя стены. Проводите время с близкими — это возможность выразить себя, как в хороших, так и плохих моментах. Худшее, что вы можете сделать, — это подавить эмоции, потому что они все равно рано или поздно сами найдут выход. И вы знаете, в какой форме.

Если у вас нет ни семьи, ни друзей, используйте каждую возможность узнать людей, с которыми вы можете поделиться своей страстью или просто поговорить. Это как раз и есть влияние, так что не позволяйте, чтобы судьба управляла вашей жизнью за вас. Чем больше вы будете проявлять инициативу, тем больше выиграет на этом ваша самооценка.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Читайте также:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх