На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Foodmenu

68 подписчиков

Как приготовить нежный гуляш из свинины?

Гуляш — фирменная карточка венгерской кухни, однако, это блюдо прекрасно прижилось и в России. Советские хозяйки, конечно, немного изменили рецептуру, но от этого оно не стало менее любимо. Главным преимуществом гуляша является то, что его можно приготовить на несколько дней. Он прекрасно подходит к любому классическому гарниру: картофель, рис, гречка, макароны. По этой причине меню на каждый день может быть разным. Как приготовить гуляш, чтобы мясо таяло во рту? Какие выбрать ингредиенты? Каких ошибок избегать?

Источник фото: womanadvice.ru admin

Как приготовить вкусный мясной гуляш?

Блюдо тушится почти из любого вида мяса. Чаще всего его делают из свинины или говядины. Правильный выбор мяса — обязательное условие для безупречного гуляша. Естественно, приобретать лучше охлажденное, а не замороженное. Стоит обратить внимание и на его свежесть.

Цвет должен соответствовать типу: свинина нежно-розовая, говядина насыщенно-красная. Поверхность лишь слегка влажная, без слизи, повреждений и пятен. Запах также должен быть не подозрительный.
Вид мяса — вопрос не менее важный. Для гуляша отлично подойдет говяжья вырезка или мякоть задней ноги.

Подготовка мяса перед приготовлением

Свинной готовить лучше из шеи или вырезки.

Мясо перед приготовлением обязательно нужно очистить от прожилок и пленки, иначе кусочки будет трудно прожевать. Идеальная консистенция для гуляша — мягкое, нежное, тающее во рту.
Нарезать свинину или говядину на небольшие кусочки нужно поперек волокон. Это золотое правило для этого популярного угощения.

Источник фото: kak-hranit.ru admin

Чтобы блюдо не получилось сухим, ломтики мяса сначала обжариваются на горячей сковороде в достаточном количестве сливочного или растительного масла. Хватит пары минут для того, чтобы поверхность покрылась приятным золотистым оттенком, после этого приготовление можно продолжить.
Отличительной чертой гуляша является вкусная подлива, она обязательно должна быть в меру густая.

Такой эффект добивается при помощи муки или крахмала. Подлива без комков — это трудная задача. Одни решают ее энергичным перемешиванием бульона, другие пассеруют муку вместе с томатами или на сливочном масле (иногда заменяют маргарином).

При добавлении воды в кастрюлю важно учитывать то, что что она должна почти полностью покрывать мясо. Кстати, вкуснее гуляш получится, если готовить его на овощном бульоне, а не на воде.
Тушится угощение долго, на медленном огне, с закрытой крышкой.

Читайте также:

Источник фото: povar.ru admin

Секреты приправы мяса из свинины

Солить и приправлять блюдо лучше почти в самом конце приготовления, буквально за 10-15 минут. Если рано добавить специи, они могут начать горчить. Классическая приправа для гуляша — сладкая красная паприка. Не будет лишним и перец, тмин, кориандр, мускатный орех.

Томатную пасту лучше заменить на протертые помидоры, которые можно сделать самостоятельно или купить в магазине.

Вкуснее угощение получается, если добавить в него овощи. Это может быть морковь, лук, болгарский перец, картофель, томаты, сельдерей. Овощей добавлять нужно столько же, сколько и мяса. Это классическая пропорция. Предварительно дополнительные ингредиенты лучше пассеровать на сковороде.
Готовому блюду дают постоять 15-20 минут, нужно это для того, чтобы оно полностью пропиталось всеми вкусами и ароматами.

Подают гуляш обязательно горячим, с большим количеством подливы и любым гарниром. Сверху обильно посыпают свежей зеленью.

Читайте также:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх